Пропонуємо Вашій увазі програму Київського літнього богословського інституту в 2013 році.

29 июля, понедельник

10.00 – 13.30

  • Ирина Леонидовна Багратион-Мухранели (Москва)

            Перевод как форма «всемирной отзывчивости». Грибоедовский Западно-Восточный диван

  • Алла Вайсбанд  (Дортмунд – Киев)

            Христианство и миф в иконографии Распятия: Византия

17.00

  • Юлия Ситарская (Милан – Киев)

Гимны святителя Амвросия Медиоланского и пути развития древнехристианской гимнографии

30 июля, вторник

9.00 – 13.30

  • Ирина Леонидовна Багратион-Мухранели

            Перевод как форма «всемирной отзывчивости». "Юная сибирячка", "Кавказские пленники" Ксавье де Местра – взгляд на Россию из Европы    

  • Маргарит Ленá (Париж)

            Миссия образования: воспитание свободного человека

  • Священник Войчех Суровка (Киев)

                        Новая евангелизация

17.00

  • Священник Дидье Берте (Париж)

            Закон об однополых браках во Франции: церковный этос как необходимая составляющая дискуссии

31 июля, среда

9.00 – 13.30

  • Ирина Леонидовна Багратион-Мухранели

Перевод как форма «всемирной отзывчивости». «Ал-Мамун» Гоголя – трактат о правлении. Двойное кодирование инокультурного текста    

  • Инна Владимировна Голубович (Одесса)

            Герменевтика доверия

  •             Маргарит Ленá

                        Образовательный союз: авторитет и свобода

17.00

  • Священник Дидье Берте

            Феноменология слов Христа

1 августа, четверг

9.00 – 13.30

  • Ирина Леонидовна Багратион-Мухранели

            Перевод как форма «всемирной отзывчивости». Как перевести на язык эскимосов «Отче наш» ?           

  • Маргарит Ленá

                        Воспитание: упорство в надежде

  • Священник Дидье Берте

            Феноменология слов Христа

17.00

  • Протоиерей  Петр Коломейцев (Москва)

            Аскетика и психология – возможности перевода

2 августа, пятница

9.00 – 13.30

  • Ирина Леонидовна Багратион-Мухранели

            Перевод как форма «всемирной отзывчивости». Русские переводческие школы           

  • Протоиерей  Петр Коломейцев (Москва)

            Аскетика и психология – возможности перевода

  • Константин Сигов

            Этапы духовной жизни: Павел Евдокимов и Чарльз Тейлор

17.00

  • Маргарит Ленá

                        Чтение текстов Анри Бергсона

3 августа, суббота

  • Алла Вайсбанд  (Дортмунд – Киев)

            Христианство и миф в иконографии Распятия: Западная Европа

  • Алексей Сигов (Киев)

            Свидетельство как особый опыт правды

  • Александр Семенович Филоненко (Харьков)

            Святость и свидетельство

4 августа, воскресенье

Божественная литургия

5 августа, понедельник

9.00 – 13.30

  • Протоиерей Петр Коломейцев

            Аскетика и психология

  • Александр Семенович Филоненко

            Святость и свидетельство

  • Дмитрий Клеопов (Москва)

            Памяти В. В. Бибихина: концепт «правды»

17.00

            Свидетельство о встрече

6 августа, вторник

9.00 – 13.30

  • Виктор Аронович Малахов (Киев)

«The buffered self» («изолированное Я») и его наследие. К обрисовке альтернативных «проектов человека» для нашего времени

  • Протоиерей Петр Коломейцев

            Аскетика и психология

  • Инна Владимировна Голубович

            Герменевтика доверия

15-30

Рабочий семинар: «Жития святых –Синаксарь».

Участники:

о. Богдан Огульчанский, Дарья Морозова, Лидия Лозовая, о. Святослав и м. Наталья, Виктория Вишневская, Ольга Целюх, Алексей Сигов, Яна Вестель, Николай Осипенко, Константин Сигов.

17-00

  • Юрий Анатольевич Вестель

                        Медленное чтение: Первый псалом

7 августа, среда

9.00 – 13.30

  • Протоиерей Петр Коломейцев

            Аскетика и психология

  • О. Иоанн Онищенко

            (тема уточняется)

  • Александр Семенович Филоненко

            Святость и свидетельство

17-00

  • Ирина Викторовна Валявко (Киев)

                   Вечерний факультатив

8 августа, четверг

9.00 – 13.30

  • Илья Бей

            Концепция времени от Платона до Иоанна Филопона

  • Прот. Ростислав Снигирев

            Библейские переводы: история, экзегеза, миссия

  • Юрий Анатольевич Вестель

            Медленное чтение: 1-е Послание св. Климента Римского к коринфянам

17.00

  • Дмитрий Клеопов (Москва)

                        Памяти В. В. Бибихина

9 августа, пятница

9.00 – 13.30

  • Александр Семенович Филоненко

            Святость и свидетельство

  • Дарья Морозова (Киев)

            О современном персонализме в диалоге с Дж. П. Мануссакисом

17.00

            Итоги КЛБИ-2013

10 августа, суббота

Окончание КЛБИ, отъезд.

Пошук
Вхід
"Успенские чтения"

banner

banner